Конспект нод на тему кролик

Фомина Альбина Аркадьевна
ПДО по экологии , высшая квалификационная категория
МБДОУ № 264
г. Красноярск

Цель: продолжать знакомить детей с домашним животным: кроликом.

Задачи по экологии : закрепить умения выделять и правильно называть части тела животного, его способности.

· Используя знакомые модели, закрепить знания и умения пользоваться ими.

· Поддерживать интерес у детей к наблюдению за животными.

· Активизировать речь детей, используя слова «шерсть», «грызет» , «ходит мягко», «прыгает».

Задачи по лепке:

· Продолжить лепить детей животных используя формулу овоида (туловище голова);

· передавать в лепке характерные особенности внешнего вида кролика(длинные уши короткий хвост), разные состояния зверька,(прислушивается или спокойно отдыхает) через разное положение его ушей.

· Закрепление приемы лепки овоида промазывания деталей друг к другу.

Материал: клетка с кроликом, пластилин дощечки, стеки.

Модели: особенности строения кролика (длинные уши, передние ноги короткие, задние длинные)

Ход НОД:

Педагог вносит клетку с кроликом(закрыв ее) и ставит перед детьми.

Педагог по экологии: Отгадав загадку и узнаете кто здесь.

Педагог по экологии: Правильно. Это- кролик

Дети рассматривают кролика, и наблюдают за поведением животного, комментируют его действия.

-Что есть у кролика?

(ответы детей, выставляться модели кролика: 4 ноги, тело покрыто шерсткой, длинные уши, есть пасть, вскармливает своих детёнышей молоком, домик- домашние животные.)

Наблюдаем, как кролик держит уши (прислушиваясь, поднимает и поворачивает их; когдаспокоен, кладет их на спину)

Педагог по экологии: А сейчас рассмотрим строение ног (кролик свободно передвигается по ковру)

Для закрепления спросить: «Кто из животных прыгает (лягушка ,кузнечик, кенгуру)

Подвести детей к выводу: животные, у которых передние ноги короче задних — прыгают.

Предлагаем детей погладить кролика.

-А как вы думаете, чем питается кролик? (ответы детей)

(кладем в миску морковь, капусту, овес, сено, специализированный корм) Наблюдаем, как кролик ест, что ему больше всего нравиться

Закрепляем при помощи моделей: миска, корм, вода.

Педагог по экологии : А сейчас ребята, я вам предлагаю слепить для кролика друзей. Давайте вспомним, из каких частей состоит кролик (ответы детей).

Голова похожа на яйцо — это форма овоид, туловище овальное, длинные уши, овальные ноги, маленький круглый хвост.

Берем пластилин делим его на три части:

· одна часть — это туловище, раскатываем из него овал,

· берем другой кусочек пластилина, делим его пополам одна из них это голова, а вторая- это уши,

· из третьего кусочки делаем четыре ноги и хвостик.

Голову подставляем к туловищу и примазываем.

Затем также ноги и уши с хвостом.

Спрашиваем у кролика доволен ли он что у него появилось столько много друзей? Кролик остался очень доволен, благодарит детей.

Этот конспект поможет педагогам интересно донести до младших дошкольников материал о домашнем животном — кролике.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ФКЦМ на тему «Знакомство с кроликом»»

Конспект НОД по ФЦКМ во второй младшей группе.

Вторая младшая группа.

Тема: «Знакомство с кроликом»

Подготовила и провела: воспитатель МАДОУ №16 «Ромашка» Белова Н.А. Г. Гай Оренбургская область.

Предлагаю Вашему вниманию конспект НОД во второй младшей группе. Он интересен тем, что непрерывную образовательную деятельность с детьми можно провести с живым кроликом. Рекомендую провести эту НОД – очень интересно.

Цель занятия: знакомить детей с домашним животным – кроликом. Развивать интерес к окружающему миру природы и познавательной активности.

Образовательные: учить детей узнавать и называть домашнее животное – кролика. Называть его части тела. Обогащать словарный запас детей новыми словами (грызет, пушистый, шерстка мягкая, быстрый, длиннее, короче )

развивать умение внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

развивать зрительное восприятие.

развивать любознательность, мышление.

развивать речевую активность детей.

Учить внимательно, слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

Вызывать эмоциональный отклик.

воспитывать бережное отношение к животным.

Интеграция образовательных областей:

Познавательная, социально – коммуникативная, художественно – эстетическое, физическое развитие.

Материалы и оборудование:

Живой кролик (или мягкая игрушка), морковь, капустный лист, флеш – карта с музыкальным сопровождением к физ минутке.

Беседа о домашних животных;

рассматривание иллюстраций с изображением кролика;

проведение дидактических игр.

Организационный момент дети садятся на стульчики.

Воспитатель читает загадку.

В сарае, в клетке он живет,

Морковку сладкую грызет.

Ох, и острые же зубки,

Он всегда в пушистой шубке. (Кролик).

Раздается стук в дверь. Почтальон приносит не обычную посылку – корзинку.

Восп: Ребята! Давайте посмотрим, что принес нам почтальон.

Достает из корзины кролика, кладет его на стол, на подстилку.

Дети: Это кролик.

Восп: правильно ребята. Это кролик, его зовут Кузя. Посмотрите, наш гость дрожит, ему страшно, говорят, что кролики очень пугливые животные, так что тихо – тихо вы сидите, нашего кролика не спугните.

Восп: Ребята, а как вы думаете, где живут кролики?(Ответы детей).

Восп: Кролики живут на подворье у человека, в сарае, в клетке. За ним ухаживает человек (кормит, поит, убирает клетки). Поэтому кролика называют домашним животным.

Восп: Давайте хорошенько рассмотрим нашего гостя.

— что есть у кролика?

Дети: голова, туловище, лапки.(хоровые и индивидуальные ответы)

Восп: Что есть на голове у кролика?

Дети: Уши, глаза, нос, рот. (хоровые и индивидуальные ответы )

Восп: Приглашает несколько детей для того, что бы погладить ушки кролика и повторить слово длинные.

Восп: У кролика есть ротик. Что делает ртом кролик?

Восп: Правильно, кушает. А что любит кушать кролик? (ответы детей)

Восп: Кролики любят морковку, капустные листы. Давайте угостим нашего Кузю морковкой и понаблюдаем за ним.

Во время наблюдения за тем, как Кузя кушает, воспитатель заостряет внимание детей на то, что кролик грызет пищу. Побуждая детей повторить слово «Грызет» (хоровые и индивидуальные повторы детей)

Восп: Ребята! Давайте превратимся в кроликов и немног поиграем!

Кролик потянулся
Раз, два, три, четыре, пять
Раз нагнулся, два нагнулся
Лапки в сторону развел,
Но морковки не нашел.
Чтоб морковку нам достать,
Надо на носочки встать.

Ребята выполняют действия в соответствии с текстом физ минутки напевая слова.

Восп: Давайте превратимся обратно в ребятишек и присядем на стульчики. Продолжаем рассматривать Кузю.

Восп: Что еще есть у кролика, кроме головы?

Восп: Что есть на туловище и голове. (ответы детей)

На голове и туловище есть шерстка. Какая шерстка? (ответы детей).

Восп: Шерстка мягкая, пушистая. Воспитатель предлагает нескольким детям подойти погладить животное, при этом добивается хоровых и индивидуальных ответов детей.

Восп: Что еще есть у кролика?

Дети: Лапки.
Восп: Правильно, лапки. Какие у нашего Кузи лапки?
Дети: Длинные, быстрые. ( хоровые и индивидуальные ответы детей)

При этом, воспитатель заостряет внимание детей на то, что передние лапки короче, задние длиннее. Это помогает кролику быстро бегать.

Восп: Ребята давайте Кузе покажем наш живой уголок, пусть он погостит у нас.

Рефлексия. Ребята! Вам понравилось наше занятие? Чем? Кто пришел к нам в гости? Что интересного мы узнали о кроликах?

Тематика: этнокультурная Цикл.

осведомленность досуга: включает виды деятельности:

Цель: познакомить традициями с детей и обычаями в Японии, подвести детей к этнокультурного познанию мира во всем его многообразии, практической в позволить деятельности «прожить» особенности культуры народа Японского.

Атрибутика:

1. веера из бумаги;

2. шапочки цвета зеленого;

4. ткань с японской тематикой;

5. отварной (дзони рис);

6. японские палочки (для суши);

8. костюм японок;

9. бумажные гуашь;

14. настольная салфетки;

Танец «Янгау»

Iчасть: Легкий кругу по бег, веера около груди (8 тактов).

Веера: IIчасть открыты, движения в круг из круга опуская, поднимая веера.

IIIчасть: Легкий бег по вращая, кругу веерами в двух руках по сторонам.

Правая: IVчасть рука вверху играет веером, машет левая у сердца (перемена рук).

Vчасть: бег Легкий по кругу, вращая веерами в двух сторонам по руках (руки подняты вверх).

VIчасть: На движения коленях в кругу поднимая и опуская веера.

НОД Ход:

Воспитатель: Ребята, вы можете хранить так

Ну секреты? вот, я вам сейчас открою секрет небольшой, сегодня на нашем мероприятии вы узнаете много очень нового, даже то, что наверняка не многие знают присутствующие в этом зале взрослые. Но этого для вы должны внимательно меня слушать, не выполнять и отвлекаться все, что я попрошу.

(дети кружке в сидят)

Воспитатель:Сегодня ребята, мы с вами удивительную в отправимся страну, которая называется Япония. Японии Столица- Токио. В Японии живут добрые, люди умные, строго соблюдающие традиции и церемонии народа своего и зовутся они японцами. И сегодня я нам предлагаю вместе совершить путешествие по Японии, но чем прежде мы туда отправимся, давайте найдем страну эту на глобусе (ставлю глобус на стол). какие, а Ребята страны вы еще знаете?

Воспитатель: вращать Если глобус быстро- быстро, то мы видим цвета какого больше на карте?

Молодцы: Воспитатель ребята! А вот и Япония. Посмотрите ее море омывают и океан со всех сторон. Япония- держава морская ребята. А теперь садитесь в круг, ладошку соедините о ладошку и закрывайте глаза.

(Воспитатель глобус раскручивает.)

Закрываем все глаза

крутится Быстро земля

Вот Москва, вот Вот,

Казахстан Монголия, Китай,

и немного страшно

Тихий Плещет океан

Крепче за руки возьмитесь!

(Ширма, зонтики везде, мягкие игрушки, разрисованные тарелочки, на сидит циновке молчаливый старик японец, тут же столик стоит с рисом.)

Японец поднимается, кланяется

Здравствуйте: Японец, здравствуйте! Сколько много детей! такие вы Кто, откуда приехали?

Воспитатель: (обращаясь к Дети) детям, нам нужно не обидеть этого японца доброго, нужно правильно с ним поздороваться. его Брать за руки не надо, японцы этого не Рукопожатие. любят заменяют поклоны, причем кланяться как нужно можно чаще и всегда улыбаться. поздороваемся Давайте.

(Дети кланяются, улыбаются.)

Воспитатель:житель Уважаемый Японии, мы прилетели из большой и прекрасной России страны и называем себя россиянами. Прилетели мы обычаями с познакомится и традициями морской Японии.

Японец: (Молодцы) кланяется! Молодцы! Меня зовут Шетиро! Я Японии в живу с рождения. Япония чудесная, удивительная очень, страна красивая. Одно из главных чудес страны нашей- это рис. Мы называем его- золото белое, так как продажа риса в страны другие приносит прибыль Японии. Я приглашаю посмотреть вас мои рисовые поля, ведь я тем занимаюсь, что выращиваю рис.

(Одевает детей на шапочки, делает печальное лицо.)

Воспитатель: случилось Что Шетиро?

Японец: Дорогие гости, в году этом на моем поле случилась беда, зернышки рисовые, которые мы сажаем в специально обработанное поле водой не взошло и это очень плохо!

Дорогой: Воспитатель наш Шетиро, не переживай, наши помогут детки твоим зернышкам взойти. (Дети сидят все.)

Звучит музыка, на фоне музыки текст звучит.

Воспитатель: Представь, что ты рисовое малыш- зернышко. Тебя посадили в черную, значит землю плодородную. Ты еще маленький росточек (дети корточках на сидят). Но вот чьи то добрые руки тебя поливают, рыхлят землю, обрабатывают, чтобы корешки твои дышали. Ты начинаешь расти. Твои подросли листочки, стебли становятся крепкими и ты тянешься к Тебе. свету так хорошо жить с другими росточками рисовыми.

(Дети тихонечко поднимаются, поднимают вверх руки.)

Японец: Спасибо дорогие ребята! А вас я сейчас приглашаю отведать вкусный рассыпчатый Воспитатель.

дзони: Дзони- это национальное блюдо из Одно. риса из традиционных блюд в Японии также сасими является — это тонкие нарезанные кусочки рыбы свежей. Едят дзони и сасими специальными которые, палочками называются хаси, а подаются они в чехле специальном «хаси-бакуро». Палочки нельзя либо, скрещивать втыкать в рис, нельзя размахивать время во ими еды — это считается у японцев дурного признаком тона.

Японец: Дорогие гости дзони отведайте и сасими палочками хаси. Для зажмите этого указательный палец палочками с обеих поддерживайте, сторон палочки большим и средним пальцами.

Дорогой: Воспитатель Шетиро, а почему в твоем доме много так вееров?

Японец: В Японии с древних считается времен самым красивым — танец с веерами. ипагаси он Называется. Поэтому в каждом доме для этого исполнения танца висят веера.

Воспитатель: В японским старину девочкам перебинтовывали ступни ножек, они чтобы оставались маленькими. Чем меньше ножка была, тем девушка считалась красивее. веерами с Танец исполняется босиком без гета (японцев у так называются сандали), чтобы показать маленькие свои ступни. И конечно же в национальном халате-кандзаси, с кимоно (женскими булавками) в голове.

Дорогой можно, а Шетиро наши девочки попробуют исполнить веерами с танец.

(Около японца сидит девочка и бумажные делает журавлики.)

Воспитатель: Что ты делаешь девочка маленькая, и как тебя зовут?

Девочка: зовут Меня Сасаки, я простая японская девочка и хожу тоже в детский сад. А журавликов я делаю в девочке о память, которую тоже звали Сасаки, много погибшей лет тому назад от взрыва бомбы атомной.

А затем несет их к памятнику погибшей Воспитатель.

девочки: С тех пор символом мира и Японии в детства считаются простые бумажные журавлики. сделанные, Вырезанные из бумаги, из теста, из глины, их несут к Сасаки «памятнику с журавликами в руках»

Ребята, а давайте Сасаки пока делает журавликов, мы сделаем одного журавлика большого. Подойдите все к столу, вот он большой наш журавлик. Возьмите кисти, обмакните в подумайте, воду, какое настроение у вас сейчас от увиденного всего, вот у меня, например, зеленого напоминает, цвета ростки риса, а у вас. Давайте наше нанесем настроение на журавликами. (Дети наносят теперь.) А подмалевок возьмите в руки свечку, и начинайте равномерным наносить слоем. Не оставляйте открытых участков. теперь. А Молодцы возьмите опять кисти и нанесите на гуашь свечу. Какого цвета у нас будет Дети (журавлик? наносят гуашь.) Чего не хватает у журавлика? нашего (Глазок, хвоста, клюва.) Возьмите руки в палочки, кто будет рисовать палочкой глаз, клюв, хвостик, ножки! Надавливая на палочку, гуашь соскребайте, видите, а внутри проглядывается наше Воспитатель.

настроение: Дорогая Сасаки прими от нас журавлика нашего.

Девочка: (кланяясь) Дорогие ребята, все давайте вместе запустим в небо моих загадаем и журавликов желания.

Воспитатель: Спасибо тебе спасибо, Шетиро Сасаки, а нам пора назад, Дети.

(домой подходят к глобусу, соединяют ладошку о Воспитатель.)

ладошку вращает глобус.

Закрываем глаза все,

Быстро кружится Земля,

Вот Алма, Пекин- Ата,

Вот Москва, Самара

руки за Крепче возьмитесь!

Вот мы и Кинеле, в дома, в нашем детском саду.

Итог:

Ребята: Воспитатель где мы сегодня побывали?

admin

Все записи автора