В чем сходство кошек о кроликов

Елена Лунёва
Интегрированное занятие «Рассматривание и сравнение кошки и кролика»

Интегрированное занятие во второй младшей группе

Тема: «Рассматривание и сравнение кошки и кролика»

Раздел: Познавательное развитие

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие

Цель: Используя модели – схемы закрепить у детей умение выделять и правильно называть части тела животного; воспитывать у детей интерес к наблюдению за живыми объектами, побуждая к сравнению животных (кошка, кролик, нахождению признаков различия и сходства, активизировать в речи детей слова: грызёт, прыгает, пушистый, мягко двигается.

Материал к занятию: Ширма, кукла — девочка из кукольного театра, модели – схемы, манеж, маркеры, карточки с мордочками и хвостами животных.

Предварительная работа: Знакомство с кошкой, рассматривание картины «Кошка с котятами», чтение художественной литературы, знакомство с моделями, характеризующими части тела: лапы, уши, хвост, усы, игры с животными – игрушками.

Формы работы: беседа, рассматривание, наблюдение, экспериментирование, отгадывание загадок, составление рассказа, изготовление схемы, рисование.

Модели: Особенности строения тела кошки и кролика (сходства и различия)

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель перед ними рука за ширмой.

Воспитатель: К нам в гости пришла кукла Маша. Маша выходи не прячься! Не хочет. А давайте позовем её все вместе и ласково. Машенька выходи! (кукла девочка из кукольного театра).

Воспитатель (за девочку): Вот и я здравствуйте мои друзья! Я к вам гости пришла, чтобы познакомить с вами и показать сыночка моей киски Маруси. Я его в травке нашла. Домой принесла. А сейчас несу его маме — кошке Маруси. Он такой же пушистый, как и Маруся, только молочко не пьёт, а всё морковку грызёт. Вот он здесь в корзинке.

Воспитатель берёт корзинку, куклу сажает около себя.

Воспитатель: Посмотрим на Марусиного сыночка, а ты пока здесь посиди. (смотрит в корзинку) Машенька, а ты не ошиблась? Кошки Маруси ли это сыночек? Что — то он на неё не похож. Как вы считаете? Давайте поможем Маше разобраться, что за зверька она принесла. А поможет нам загадка:

Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку.

Да ребята, этот зверёк похож на зайца, но живёт он во дворе у хозяина, а не в лесу. Это крольчонок – сын крольчихи. О них заботятся люди: они кормят, чистят клетку, лечат, если они заболевают. А вот и он – крольчонок.

Дети рассматривают зверька

Воспитатель: А, как называется сынок у киски? Правильно котёнок. А сейчас давайте посмотрим и сравним, похож ли крольчонок на сыночка киски? Для того чтобы лучше запомнить и правильно рассказать, мы будем использовать схему. Для начала определим, чем похожи крольчонок и котёнок.

Ответы детей и фиксируемые воспитателем.

Воспитатель: Оба они пушистые, тело покрыто шерстью. В первой клеточке мы обозначим шерсть (ребёнок рисует в первой клеточке шерсть). У них по четыре лапки (во второй клеточке мы рисуем четыре лапки, вот так). У них есть усы (в следующей клеточке нарисуем усы). Где живёт котёнок и крольчонок (у хозяина, значит они какие (домашние). Рисуем домик. В последней клеточке. Вот у нас и готова схема, где отражено, чем похожи и чем отличаются кролик и котёнок. А кто из вас дети хочет рассказать о сходстве крольчонка и котёнка?

Дети рассказывают по модели – схеме.

Воспитатель: Вот, как много сходства у котёнка и кролика, поэтому кукла Маша их и перепутала. А сейчас мы найдём отличия, чтобы в следующий раз ни кукла, ни кошка, ни вы, ребята не ошиблись. Мы так – же будем использовать схему. Ребята, какие ушки у котёнка (короткие, закруглённые, а у кролика (длинные). Вот в этой клеточке мы это и обозначим. Давайте, теперь сравним хвостики: у котенка, какой (длинный, а у крольчонка какой (короткий). Вот так мы это и обозначим. Чем питается котёнок (молочком, нарисуем вот здесь тарелочку. А чем питается кролик (морковкой, травкой) вот здесь нарисуем морковку. А ещё чем они отличаются? Они по — разному передвигаются, кто догадался, в чём разница (котёнок бегает, а крольчонок прыгает). И это мы обозначим на схеме. Вот сколько отличий мы нашли. Давайте ещё раз мы об этом расскажем кукле Маше.

Дети рассказывают о различиях, в заключении о сходствах и различии.

Воспитатель: Ну, что Машенька, забирай крольчонка и неси его маме – крольчихи, а то она его там, наверное, уже давно ищет, да и хозяева волнуются.

Дети прощаются с куклой Машей и котёнком. Крольчонка сажают в корзинку и убирают с куклой за ширму.

Воспитатель: В круг широкий вижу я встали все мои друзья. (Физминутка в форме игры) Давайте, для того, чтобы ни кто не путал, животных и их детёнышей, поиграем в игру «Назови детёныша».

Дети встают в круг, воспитатель бросает мяч и называет животное. А ребёнок ловит мяч и называет детёныша животного, и наоборот.

Воспитатель обращает внимание на коробочку, которую забыла кукла Маша.

Воспитатель: А, что это за коробочка, Маша видно торопилась отнести крольчонка обратно к маме. Давайте посмотрим, что в ней лежит. Да тут, что – то не понятное, мордочки животных отдельно, хвостики отдельно. Давайте поможем, животным подобрать хвосты?

Дети соглашаются и подбирают к карточками с мордочкам животных, карточки с хвостами. Воспитатель спрашивает у детей, почему к этому изображению подобран именно этот хвост.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, но только мне кажется, что у животных ещё, чего — то не хватает. (Не хватает самой большой части – туловища). Давайте после прогулки дорисуем туловище «своим» животным. И подарим рисунки кукле Маше. А во время прогулки «проведаем» нашего знакомого крольчонка, и узнаем, где он живёт, а вечером расскажем о нём родителям… (предполагаемые ответы детей)

Комплексно-тематический план реализации проекта «Овощи и фрукты-полезные продукты» 31.03.14 Социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие. Беседа «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу». Обсуждение с родителями.

План образовательной деятельности в средней группе по программе «Радуга» Предлагаю Вашему вниманию образовательную деятельность в средней группе «Смешарики» по программе «Радуга» с учетом ФГОС ДО на 2014 – 2015.

Зайцы и кролики – это разные животные, относящиеся к отряду зайцеобразных. В отличие от зайцев, кролики хорошо приручаются. Кролики и зайцы весьма схожи внешне. А вот отличий между зайцами и кроликами гораздо больше. Приемы защиты у зайцев и кроликов тоже схожие — прыжки, резкая смена направления; при необходимости могут сильно лягнуть или укусить.

И у тех и у других активность проявляется обычно в сумерки. Питаются и те, и другие травой, корой деревьев, овощами — как повезет. Однако и здесь имеются отличия: зайцы, как известно, отлично бегают, а кролики бегают медленнее, потому что задние лапы у них гораздо короче, чем у зайцев.

Кролики живут колониями, самки рождают детёнышей в норах. Зайцы же больше предпочитают жить в одиночестве — общительными они становятся только в брачный период. У зайцев есть сезонная линька: зимой окрас зайцев белый, летом — более темный.

Кролики размножаются круглый год, а зайцы — только в благоприятный для размножения период (он разнится в зависимости от места обитания; на территории Европы это март-сентябрь). Зайчиха же приходит кормить зайчат 1 раз в сутки, а то и 4 дня подряд может не появляться!

Очень полезный сайт.Грамотно и популярно отвечают на поставленный вопрос.Спасибо в том же духе,успехов. Вопрос относительно того, чем отличается заяц от кролика, возникает достаточно часто. Оценивая их внешний вид, можно отметить довольно сильное сходство. Еще их объединяют и общие вкусовые пристрастия. Именно о них и пойдет речь дальше. Сегодня зайцев можно встретить практически на всех континентах.

В небольшом количестве они проживают и на соседнем континенте. А вот на территории Евразии их малое количество полностью компенсировано зайцами. Ведь оба вида характеризуются довольно длинными ушами, небольшим хвостиком, сильными нижними конечностями и особенной формой зубов. Вместе с тем для зайца характерен гораздо больший размер.

У зайца они более крепкие и длинные, так как животное вынуждено постоянно передвигаться и большую часть жизни преодолевает довольно серьезные дистанции. Для кролика характерны также сравнительно большие уши, но они у него более нежные и аккуратные.

Видео «В чем отличия зайца и кролика»

Встретить в диких условиях зайца, который бы выбрал для себя проживание с другими особями своего вида, просто невозможно. Что касается кроликов, то они обустраивают для себя жилища в виде нор. Здесь животные проживают целыми семьями, уделяя совместному нахождению огромное количество времени. Кролики очень привязываются к собственным домам и покидают их исключительно в экстренных ситуациях.

В итоге их подземные дворцы напоминают очень запутанную систему лабиринтов и ходов. Здесь каждый зверек и его семья имеет собственную комнату. Зайцы способны приводить потомство только при условии благоприятных погодных условий. Огромная разница заключается и в состоянии потомства в момент рождения.

У них полностью отсутствует шерсть, они не видят и не слышат. Уже спустя всего несколько дней после рождения, малыши могут употреблять твердую пищу. Они не нуждаются в какой-то особенной заботе и прекрасно приспосабливаются к новым условиям.

Основные отличия животных

Сегодня встретить кроликов можно не только в условиях фермерских хозяйств, но и в городских квартирах. Эти животные привыкли вести довольно спокойный и оседлый образ жизни даже в дикой природе. В результате чего уже самые первые попытки приручить кроликов увенчались успехом.

Вместе с тем, наблюдая за зайцем и его поведением, удалось сделать вывод, что животное никак не приспособлено к жизни в неволе. На видео представлено множество фотографий кроликов и зайцев, из него вы сможете узнать, какие основные черты отличают этих животных. Пожалуй, это и все, что их объединяет. Зайцы обитают практически повсеместно. Большая часть всех кроликов мира живет в северной Америке. В Южную Америку кролики попали благодаря межамериканскому обмену.

Здесь они заменены зайцами и если и бывают, то только в качестве домашних животных. Зайцы – животные-одиночки. Их никогда не встретишь в стае и даже парами. Крольчиха долго и старательно обхаживает своих малышей. Зайца приручить невозможно. Дикий заяц нор не строит, самка рожает детей под ближайшим кустом и может к ним не возвращаться.

Часто люди задают вопрос о сходстве кроликов и зайцев. Бегают кролики медленнее зайцев, но также вёртко. Основное отличие кролика от зайца в его отношении к собственному потомству. Также кроликов можно встретить и в других местах, кроме Евразии. Естественно, что зайцев держать перестали, заменив их кроликами. У зайцев в отличие от кроликов сезонная линька связана с изменением окраса. Детеныши кролика появляются на свет совершенно голые, слепые, глухие и беспомощные.

admin

Все записи автора